Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348102
31 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Борского благочиния.

25 января в Сергиевской слободе Борского благочиния Нижегородской епархии состоялся семейный конкурс «Мастера и рукодельницы земли Нижегородской». Мероприятие провел епархиальный отдел образования и катехизации. Целью конкурса было пробуждение живого интереса к семейным обычаям и традиционным ценностям.

В ходе конкурса участники демонстрировали рукоделия своих предков, рассказывали о семейных традициях, работали стеклодувами, плели кружево пословиц и поговорок, отвечали на вопросы викторины о традиционных для Нижегородчины ремеслах, пришивали артелью пуговицы.

Ведущая, педагог-краевед Людмила Добролюбова, продемонстрировала экспонаты школьного музея, связанные с традиционным бытом и промыслами, а также рассказала о возникновении и распространении хохломской росписи, кружевоплетения, резьбы по дереву, ткачества, стекловарения.

В конкурсе участвовали десять семей из Арзамаса, Богородска, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора. Более 50 участников приехали в качестве зрителей и групп поддержки. В состав жюри вошли старший духовник образовательных учреждений епархии протоиерей Димитрий Дылдин, борские педагоги и представители благочиния.

По окончании конкурса каждая участвовавшая в нем семья была одарена памятными подарками и сладкими призами. На чаепитие участников пригласил благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов.












При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.