Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348097
27 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова

26 января, в день 425-летия интронизации первого русского Патриарха Иова и учреждения Патриаршества на Руси, в музее русского Патриаршества, расположенном в городе Арзамасе Нижегородской области, прошел День открытых дверей. С инициативой его проведения в связи с юбилейной датой выступило благочиние Арзамаса.

Перед началом приема посетителей в часовне музея, воссозданной в бывшем здании городского магистрата, где разместились экспозиции, впервые был совершен молебен святым Патриархам российским – святителям Иову, Тихону и священомученику Гермогену. Его совершил клирик арзамасского Воскресенского собора протоиерей Алексий Бельев. Во время богослужения также были молитвенно помянуты все почившие русские Патриархи: Филарет, Иоасаф I, Иосиф, Никон, Иоасаф II, Питирим, Иоаким, Адриан, Сергий, Алексий I, Пимен, Алексий II.

«Сегодня, в день 425-летия основания Патриаршества на Руси, мы вспоминаем Предстоятелей нашей Церкви - Патриархов российских. Все они были великими молитвенниками за наш народ, - сказал, обратившись к собравшимся, отец Алексий. - Глядя на их пример, будем же твердо исповедовать нашу православную веру, держаться ее, ибо в ней наше утверждение!»

Священнослужитель особо подчеркнул, что Патриаршество на Руси не случайно было учреждено накануне предстоящей смуты в начале XVII века, когда русской Церкви как никогда был необходим Предстоятель. В царствование Петра I Патриаршество было упразднено, однако в тяжелейшее время потрясений XX века Господь вновь вернул русскому народу заступника.

Первыми посетителями музея в день 425-летия учреждения Патриаршества стали учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Для всех желающих сотрудниками музея были проведены экскурсии. Всего в этот день там побывали более 250 человек.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.