Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348065
18 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

17 января в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам теологического отделения философско-теологического факультета. Это уже восьмой выпуск теологов-преподавателей. В нынешнем году выпускниками стали 13 человек, в том числе имеющие священный сан.

В церемонии участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, президент НГПУ профессор Лев Шапошников, первый помощник управляющего Нижегородской епархией протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, проректор Нижегородской духовной семинарии по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин.

Обращаясь к выпускникам, Его Высокопреосвященство тепло поздравил их с окончанием учебы. «В наше время все больше проявляется востребованность в четком осознании, для чего человек живет на этой земле, в чем смысл его бытия, - сказал митрополит Георгий. - Сегодня мы ощущаем мощнейшее информационное насилие, нацеленное на изменение цивилизационного кода человечества. С моей точки зрения, идет процесс «расчеловечивания», когда во главу угла ставятся человеческие инстинкты. Но вакуума не бывает, и потому если мы молодому поколению не способны дать здоровые основы жизни в семье, в школе, то оно будет очень уязвимо. Если мы, более взрослое поколение, не в состоянии по лености, по необразованности передать глубину знаний, привить любовь к Родине, вере, традициям святой Руси, то это приведет к печальным последствиям».

Правящий архиерей привел в качестве такого негативного примера теракт в Волгограде, одним из участников которого стал русский молодой человек, ставший на путь террора, - муж женщины, взорвавшей себя в автобусе. По словам главы Нижегородской митрополии, противостоять жестоким вызовам современной жизни можно. При этом важно помнить, что с нами великая благодать - Церковь Христова. Главное, чтобы высокообразованные люди смогли передать это сокровище другим, добавил архипастырь.

В своем выступлении митрополит Георгий поблагодарил президента НГПУ за сотрудничество в благом деле.

Со словами благодарности в адрес главы митрополии и руководства университета обратился выпускник иерей Алексий Белецкий, окончивший факультет с отличием.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.