Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348062
17 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Артема Фалина.

17 января викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил Царские часы в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики Нижегородской епархии.

Особый чин часов, которые в богослужебных книгах называются Великими, а в народе – Царскими, совершается трижды в год накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня, в так называемые сочельники (6 и 18 января), и посвящается этим священным событиям, а также в Великую Пятницу - ради Страстей Господних.

Народное название произошло от древней традиции Византии: на этом богослужении в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам император, и русские благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.

Помимо псалмов, на каждом часе (они совершаются подряд, с первого по девятый) читается паремия - отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.