Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348057
15 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

14 января, в канун дня земной кончины преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено вечернее богослужение. Оно состоялось в Троицком соборе обители, где хранятся мощи святого. Там были совершены молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому, малая вечерня и всенощное бдение.

Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, а также секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и наместники мужских монастырей Нижегородской епархии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились супруга председателя Правительства России Светлана Медведева, настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, в том числе настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова).

В заключение богослужения глава Нижегородской митрополии поблагодарил Преосвященных архиереев и всю сослужащую братию за то, что они нашли время прибыть в Дивеевский монастырь и вознесли в нем молитвы накануне празднования дня памяти основателя обители. «Сегодня мы вспоминаем день перехода преподобного Серафима Саровского из жизни земной в жизнь вечную. Совершая эти молитвы, мы еще раз знаменуем связь между Церковью небесной, торжествующей, и Церковью земной, воинствующей. Мир и Божие благоволение да пребудут со всеми вами», - сказал митрополит Георгий.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.