Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348007
25 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Информация сайта Городецкой епархии.

22 декабря в селе Роженцово Шарангского района епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. В этот день церкви исполнилось 120 лет.

Его Преосвященству сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Алексий Червяков, настоятель этого храма священник Андрей Кочетов и другие клирики епархии. На богослужении вместе с многочисленными жителями села Роженцово и близлежащих деревень присутствовали глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района Виктор Бахтин и руководство сельской администрации.

Богослужение состоялось в день особого почитания иконы Божией Матери «Нечаянная радость», поэтому в конце литургии духовенство вышло на середину храма для славления, а епископ Августин прочел молитву перед почитаемым образом Пресвятой Богородицы.

Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, правящий архиерей сказал, что ему очень отрадно видеть заполненный храм. Мы должны потрудиться над тем, чтобы передать нашу веру детям и внукам, как когда-то передали ее нам наши отцы и деды, продолжил управляющий епархией и напомнил слова Христа: «Без Меня творить ничего не можете».

Его Преосвященство поздравил собравшихся со 120-летием храма и наградил архиерейскими грамотами Виктора Бахтина и попечителей прихода. Владыка Августин также вручил главе района памятный знак Городецкой епархии в честь 750-летия кончины святого благоверного великого князя Александра Невского.

Особо правящий архиерей поблагодарил за труды настоятеля храма, отметил любовь к нему прихожан, уважительное отношение со стороны администрации района и вручил отцу Андрею архиерейскую грамоту. Кроме того, епископ Августин сообщил об образовании в Шарангском районе нового благочиния. Возглавить его архипастырь благославил иерея Андрея Кочетова, который также назначен казначеем Городецкой епархии.

После литургии владыка Августин посетил местный краеведческий музей, где вместе с Виктором Бахтиным открыл новую экспозицию музея «Православные храмы Шаранги».

Справка:

Казанский храм в селе Роженцово был построен в 1893 году местным жителем Федором Макаровым. В советское время богоборцы сделали в алтаре склад для зерна, однако богослужения не прерывалась и совершались в притворе храма.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.