Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341900
15 Октября 2010
15 октября 2010 года 16:46
монахиня софия (ищенко) провела мастер-классы для педагогов нижнего новгорода и дзержинска
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

15 октября, в последний день демонстрации фильмов - дипломантов международного сретенского кинофестиваля «встреча», его президент монахиня софия (ищенко) провела мастер-классы для педагогов воскресных, общеобразовательных школ и гимназий нижнего новгорода и дзержинска. накануне такие же встречи прошли в кстове и городце.
монахиня софия познакомила собравшихся с новым методическим пособием для учителей школы, в котором даны рекомендации, как использовать кино в процессе воспитания детей. пособие «использование потенциала фильмов духовно-нравственной направленности в современной школе» разработано к фильмам,показанным на сретенском кинофестивале «встреча». в методический комплект входят также и 10 дисков с 23 фильмами. авторы методического пособия - преподаватели калужского педагогического университета.

как рассказала монахиня софия, с этого года при поддержке министерства образования калужской области в школах калуги реализуется пилотный проект 'использование потенциала фильмов духовно-нравственной направленности'.

«мы ездим по школам, проводим беседы с педагогами, чтобы передать технологию использования методических наборов в процессе обучения в средней школе. некоторые школы уже начали работать по этой методике, причем успешно», - подчеркнула матушка софия.

методичкой могут пользоваться педагоги начального и старшего звена:
пособие специально разделено на две части. для начального звена авторы предлагают проводить занятия в форме урока. он включает: предварительную беседу, просмотр, рекомендуемую творческую деятельность (поделки, рисунки и т. д.) и словарную работу - пояснение терминов.

просмотрам фильмов обязательно предшествуют вопросы, настраивающие на вдумчивое восприятие. «к сожалению, и у взрослых, и у детей утрачена способность видеть и понимать смысл фильмов, задавать вопросы второго и третьего плана, задумываться о глубине произведения», - сетует монахиня.

президент кинофестиваля уверена, что благодаря обсуждению фильмов с учителем у детей формируется интерес к художественному произведению, способность осмысливать его, приобретается социальный опыт.

для старшеклассников авторы пособия рекомендуют проводить занятия в форме заседаний интеллектуального клуба и приглашать на них не только школьников, но и педагогов, родителей и друзей.

по словам гостьи, эти методические разработки к фильмам желающие могут заказать в министерстве калужской области и получить их по почте. один комплект матушка софия подарила отделу образования нижегородской епархии.