Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347937
5 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

4 декабря, в день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию во Введенском храме Нижнего Новгорода на улице Большая Покровская.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Алексий Воронов, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, руководитель отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Матвеев, настоятель церкви в честь Воскресения Христова протоиерей Владимир Цыбышев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились учащиеся Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ) во главе с директором Ольгой Тюховой и отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа.

По окончании литургии священник Алексий Воронов обратился к главе Нижегородской митрополии со словами благодарности за постоянное внимание и попечение о храме и преподнес в дар правящему архиерею клобук.

В своей проповеди митрополит Георгий поздравил сослужащую братию и всех прихожан с престольным праздником. Особые слова его поздравления были обращены к учащимся НПЖДУ, где в этот церковный праздник отмечается актовый день.

«Человек встречается с Богом в своем сердце, - сказал владыка. – И когда настанет время предстать перед Господом, то все, что казалось нам таким важным в земной жизни, окажется ничтожным. А на первый план выйдут добродетели, которые совершил человек в своей жизни. К ним мы относим любовь, кротость, смирение. Пресвятая Богородица в земной жизни была как чистый сосуд, куда пришло Благовещение. И нам, ныне живущим, надо делать все, чтобы в нашем сердце было бы место Богу, чтобы оно не засорялось мирскими страстями».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.