Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347843
8 Ноября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Светланы Высоцкой.

7 ноября представители Благотворительного фонда преподобного Варнавы Гефсиманского под руководством епископа Выксунского и Павловского Варнавы в город Корфу, расположенный на одноименном острове.

Здесь паломники из России поклонились святыням и посетили памятные места.

В кафедральном соборе в честь равноапостольной императрицы Феодоры гости из России приложились к ее святым мощам. Епископа Варнаву приветствовали священнослужители собора, которые вручили владыке частицы облачения от мощей святой Феодоры и совершили краткую молитву у святыни. Как известно, святая Феодора была убежденной сторонницей иконопочитания и после смерти своего супруга в 842 году собрала Архиерейский Собор, который отменил постановления иконоборцев. Именно в период ее правления был установлен богослужебный чин Торжества православия, который до сих пор с особой торжественностью празднуется православными греками. Каждый год в первое воскресенье Великого поста они приходят в храм на праздничную литургию, держа в руках иконы.

Далее паломники из России почтили память святого праведного Феодора (Ушакова), посетив памятник, установленный ему в столице острова Корфу в 2002 году. Как известно, этот удивительный святой, несколько лет назад прославленный Русской Православной Церковью, был гениальным флотоводцем, который принес всемирную славу русскому оружию и русскому флоту. В частности, 19 февраля 1799 года русские моряки под руководством Феодора Ушакова захватили считавшуюся неприступной крепость города Корфу, находившуюся под властью французских завоевателей, не потеряв при этом ни одного человека.

Затем российские паломники посетили храм святителя Спиридона Тримифунтского, где находятся его святые мощи. Гости из России приложились к знаменитым красным башмачкам на мощах святителя и получили в дар от местных священнослужителей частицы его облачения. Как известно, жители Корфу, а вслед за ними и все православные христиане, верят, что этот удивительный угодник Божий обходит ночью с дозором остров Корфу в своих башмачках, поэтому они стаптываются.

Епископа Варнаву с большим радушием принял настоятель храма святителя Спиридона протоиерей Георгий. Он рассказал о том, с какой любовью греки почитают этого великого святого, какие чудеса до сих пор происходят по его молитвам в разных странах мира. Одно из последних чудес – исцеление от рака русского мужчины, живущего несколько лет в Австралии, в результате горячих молитв его маленькой дочери к Богу. В одну из ночей ей приснился святитель Спиридон и повелел родителям изготовить для него красные башмачки. После этого супруги, никогда не знавшие о святителе Спиридоне и храме с его мощами, приехали на Корфу и повенчались здесь.

В свою очередь, епископ Варнава рассказал о том, как почитают святителя Спиридона в России, как на протяжении столетий он является одним из любимых святых русского народа, как и святитель Николай Мирликийский. Простота, человечность, глубочайшая любовь этих святых ко всем людям, их мудрость и смирение являются идеалом христианской святости и неизменно вызывают у народа ответную любовь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.