Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347836
7 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Вихарева.

4 ноября, в день особого почитания Казанской иконы Божией Матери, в Казанской церкви поселка Лукино Балахнинского района Нижегородской области была совершена первая праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии священник Михаил Минюхин в сослужении настоятеля храма иерея Николая Алясова.

На первом праздничном богослужении присутствовали попечители и благоустроители Казанской церкви – председатель общественной организации по содействию в строительстве этого храма, генеральный директор управляющей компании «Союзный Центр» Анатолий Фомин, исполнительный директор компании «ИнтерБизнесКонсалтинг» Александр Волхов, индивидуальный предприниматель Андрей Шаперов и другие. Вместе со священнослужителями и попечителями разделить радость праздничного события собрались многочисленные жители поселка.

По окончании литургии благочинный поздравил прихожан с церковным праздником и Днем народного единства, пожелал настоятелю храма помощи Божией в его служении на этом приходе, поблагодарил за деятельное участие благоустроителей церкви. В ответном слове священник Николай Алясов поблагодарил благочинного за оказанное внимание и выразил надежду, что в сотрудничестве с прихожанами и попечителями удастся завершить все работы по установке иконостаса и освятить храм.

В завершение праздничного богослужения состоялся крестный ход от Казанской церкви вокруг центральной части поселка.

Справка:

Закладка Казанской церкви в Лукино состоялась 30 декабря 2010 года. Чин закладки совершил архиепископ (ныне митрополит) Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ранее в поселке был деревянный храм, но в советское время его разрушили.

Казанский храм построен в ознаменование 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года и в память о его главной святыне.

В настоящее время в храме установлены два ряда иконостаса – местный с вставленными написанными иконами и праздничный без икон. Для праздничного ряда иконы уже пишут. Все образы будут в стиле Владимирской школы иконописи. В скором времени установят остальные ряды иконостаса. Все наружные и внутренние отделочные работы завершены.

Планируется, что освящение храма в апреле 2014 года совершит митрополит Георгий.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.