Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347796
31 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

В городе Арзамасе Нижегородской области в дни каникул, с 28 по 31 октября, для учащихся местных школ организовано бесплатное посещение Музея русского Патриаршества. Возможность познакомиться с экспозициями музея школьникам предоставило благочиние Арзамаса в рамках проводимых мероприятий, посвященных празднованиям 1025-летия Крещения Руси и 70-летия интронизации Патриарха Сергия (Страгородского), родившегося в этом городе.

Как рассказала хранитель музея Тамара Антонова, все посетители остаются довольны экскурсией. «История России неразрывно связана с историей Русской Церкви, историей Патриаршества. Дети, знакомясь с экспозициями музея, узнают не только историю родного края, историю нашей Церкви, но и наглядно видят то, о чем им рассказывают в школе. И свои экскурсии мы стараемся готовить с учетом возраста наших посетителей. Очень важно, что каникулы школьники проводят с пользой, приобщаясь к сокровищнице русского православия», - отметила Тамара Антонова.

Подобные мысли высказывают и сами юные посетители. «Благодаря экскурсии и интересным экспонатам я узнала много нового. Особенно заинтересовала история Патриаршества военного времени. Для верующего человека этот музей очень интересен», - считает одиннадцатиклассница Дарья Козлова.

С ней согласна ее сверстница Татьяна Шорина: «Экскурсия очень понравилась. Особенно запомнилась экспозиция, посвященная нашему земляку Патриарху Сергию (Страгородскому). Этот музей нужно посещать молодежи, чтобы лучше знать свою историю. Не секрет, что сегодня молодые люди больше любят проводить время в Интернете, но этот музей будет познавательным для всех».

«Музей может стать хорошей образовательной базой для подрастающего поколения. Молодежи свойственно брать с кого-то пример. А жизненный путь русских Патриархов – это хороший пример для подражания», - уверен сотрудник музея Алексей Андронов.

Всего в дни школьных каникул музей должны посетить более 300 учащихся Арзамаса.








При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.