Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347783
29 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела образования Нижегородской епархии.

С 22 по 25 октября на базе профилактория «Морозовский», расположенного в Арзамасском районе Нижегородской области, министерство образования региона проводило 18-ю Нижегородскую сессию молодых ученых (гуманитарные науки).

В организации сессии участвовали ведущие вузы области, институты Российской академии наук при финансовой поддержке правительства региона.

22 октября в секции «Педагогика и психология» педагогов Нижегородской епархии представляла директор воскресной школы при приходе сормовской церкви в честь Всех святых Мария Дугина. Она выступила с работой «Сравнительное изучение нравственных ценностей подростков, обучающихся в школах различного типа».

Педагоги и психологи, работающие с детьми и подростками, испытывают острую нехватку психолого-педагогических и методических рекомендаций по проблеме духовно-нравственного воспитания школьников, организации деятельности, которая способствует проявлению высоких нравственных чувств, позволяет совершать нравственные действия и поступки, преодолевать узкоэгоистические наклонности. Такая подготовка педагогов является особенно важной в работе с детьми и молодыми людьми, получающими религиозное образование и православное просвещение (в православных воскресных школах, училищах, семинариях).

В сборник публикаций сессии войдет статья по данной научной разработке с одноименным названием.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.