Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347784
29 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст православного культурно-просветительского центра «Свято-Никольский». Фото Николая Бочарова.

25 октября в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, в рамках VIII Рождественских чтений Нижегородской митрополии состоялся практический семинар «Роль православных СМИ, социальных сетей и других сегментов Интернет-пространства в социально-миссионерской деятельности православных молодежных организаций». Мероприятие для работников приходов и благочиний, отвечающих за организацию молодежного служения, а также для волонтеров православных молодежных объединений, занимающихся взаимодействием со СМИ и информационной работой, было организовано отделом по делам молодежи Нижегородской епархии и православным культурно-просветительским центром «Свято-Никольский».

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Александр Калаганов. Он отметил важность осуществления православной миссии самыми современными средствами, в том числе и через социальные сети, а также подчеркнул необходимость сбора общей информации о работе с молодежью со всех приходов и благочиний Нижегородской митрополии. Вся собранная информация о работе православных молодежных объединений будет концентрироваться на сайте отдела по делам молодежи Нижегородской епархии. Это позволит всем активным православным молодым людям, занимающимся социальной деятельностью и миссией в молодежной среде, ознакомиться с имеющимся опытом и перенимать его.

Модератор семинара, специалист по информационно-аналитической работе православного культурно-просветительского центра «Свято-Никольский» Дмитрий Угрюмов во вступительном слове рассказал о тех задачах, которые должна решать группа православного молодежного объединения, созданная в социальных сетях. Их четыре: информационная (информация о приходе, при котором существует группа молодежи), миссионерская (общая информация о православии в той степени, в которой позволяет формат группы в социальных сетях), коммуникационная (использование группы в социальной сети для связи православной молодежи между собой и организации совместной практической деятельности), а также сохранение опыта молодежной работы на приходе или в благочинии.

После вступительного слова представители нескольких православных молодежных объединений представили свои группы в социальной сети «В контакте».

Одной из лучших таких групп является группа православного молодежного центра при приходе во имя святителя и чудотворца Николая. В ней регулярно размещаются не только новости самого ПМЦ, но также новости прихода, фотоархив приходской жизни и жизни ПМЦ, а также духовно-просветительская информация, например, евангельское чтение каждого дня с кратким комментарием священнослужителя. Группу ПМЦ «В контакте» презентовал руководитель этого объединения православной молодежи диакон Виктор Дудкин.

Свои группы «В контакте» также представили Павел Молоштан (Приокское благочиние), редактор группы «В контакте» ПМЦ при Троицком храме на улице Фучика Михаил Локтев и некоторые другие. О практических особенностях работы в социальных сетях рассказала Дарья Рождественская. Она является руководителем интернет-проектов компании «Uplab» и была приглашена на семинар в качестве технического эксперта.

Как тематика, так и практическое содержание выступлений вызвали большой интерес у слушателей. Многие из приглашенных на семинар отмечали, что открыли для себя новые возможности православной миссии в молодежной среде.

Отдел по делам молодежи Нижегородской епархии выражает особую благодарность воскресной школе при приходе во имя святителя и чудотворца Николая за оказание практической помощи в организации семинара.









При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.