Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347743
17 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Информация отдела культуры Нижегородской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2014 года в рамках ХХII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет IX Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 8 лет, 9-12 лет, 13-17 лет. Наряду с главной номинацией «Основная тематика» конкурс дополнен номинациями «Православная икона» и «Роспись по фарфору».

В Нижегородской и Лысковской епархиях организацию и проведение конкурса осуществлял отдел культуры Нижегородской епархии при содействии благочиний.

Участие в конкурсе приняли 18 из 24 ранее заявленных благочиний: Нижегородское, Перевозское, Автозаводское, Приокское, Воротынское, Дальнеконстантиновское, Молитовское, Нагорное, Шатковское, Арзамасское, Воскресенское (город Дзержинск), Московское, Кстовское, Сормовское, Богородское, Балахнинское, Лысковское, Сергачское.

С 14 сентября по 6 октября 2013 года на уровне благочиний прошел первый этап конкурса. Работы, занявшие на нем 1-3 места, до 8 октября были предоставлены на епархиальный этап конкурса в отдел культуры Нижегородской епархии. В номинации «Основная тематика» представлены 159 работ: 35 из них прислали дети до 8 лет, 64 – участники конкурса в возрасте 9-12 лет, 60 – подростки 13-17 лет. В номинациях «Православная икона» и «Роспись по фарфору» работ не было.

Второй (епархиальный) этап конкурса прошел 11 октября в отделе культуры Нижегородской епархии в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода. В состав жюри вошли: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (председатель); руководитель отдела культуры епархии протоиерей Олег Серняев (сопредседатель); искусствовед, кандидат педагогических наук, член Союза художников России Наталья Квач; руководитель отделения изобразительного искусства нижегородской детской школы искусств №18 Галина Макарова; педагог изобразительного искусства школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф» Евгений Ковалевский; иконописец-реставратор иконописной мастерской нижегородского собора в честь святителя и чудотворца Николая Татьяна Беркова.

Оценивание работ проводилось по пятибалльной шкале по следующим критериям: целостность художественного решения, соответствие заданной тематике, оригинальность замысла, исполнительское мастерство.

Работы, занявшие призовые места на епархиальном этапе конкурса и получившие поощрение, а также некоторые другие работы примут участие в выставке, которая будет проводиться с 18 октября по 10 ноября в Нижегородской государственной областной детской библиотеке (улица Звездинка, дом 5). 27 октября в 13 часов там же состоится награждение победителей епархиального этапа.

Не позднее 5 ноября лучшие 18 работ участников епархиального этапа конкурса будут отправлены в Москву, в отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, где с 15 ноября по 10 декабря пройдет третий (международный) этап конкурса.

Итоги международного этапа будут подведены до 10 декабря. Их опубликуют на сайте отдела религиозного образования и катехизации РПЦ www.otdelro.ru. Награждение победителей этого этапа состоится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений 2014 года.

Список победителей епархиального этапа конкурса

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.