Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347723
14 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Cветланы Высоцкой.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых на Руси, был установлен в честь события, которое произошло в Х веке в Константинополе во Влахернской церкви.

Там хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. Когда на Византию напали сарацины, грекам угрожала большая опасность, и жители Константинополя усердно молились Царице Небесной о защите от неприятеля. В храме, переполненном молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, вдруг увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и святыми, среди которых были Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, как бы защищая их от видимых и невидимых врагов. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу и ужасаюсь". Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его имя и прибегающих к Ее заступлению.

Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков. Собрав последние силы, они победили сарацин. Однако в Греческой Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен не был.

Get the Flash Player to see this player.