Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347685
3 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

2 октября в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоялся региональный семинар-практикум для сотрудников муниципальных и епархиальных библиотек «Роль и место библиотеки в духовном преобразовании общества».

Семинар, проходивший в рамках VIII Нижегородских Рождественских образовательных чтений, явился итоговым мероприятием проекта «Дорога к духовному храму», реализуемого областной библиотекой в трех районах региона при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

В семинаре приняли участие сотрудники муниципальных и епархиальных библиотек области, представители благочиний Нижегородской митрополии. Перед открытием семинара было предоставлено слово партнерам областной библиотеки по проекту: руководителю отдела культуры Нижегородской епархии протоиерею Олегу Серняеву и заведующему библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексею Дьяконову.

«Сегодня мы подводим итог нашего двухгодичного сотрудничества в деле возрождения православной культуры в обществе. Воспитать духовное поколение можно только огромными трудами, и в этом деле библиотекам отводится особая роль. Православная литература должна быть в каждом приходе, в каждом сельском клубе, чтобы книга стала спутником и помощником людей в их духовной жизни», - отметил отец Олег.

После доклада по итогам проекта директор областной библиотеки Ольга Лисятникова и Алексей Дьяконов наградили его участников благодарственными письмами и подарками.

Во второй части семинара руководители районных библиотек рассказали о создании на их базе духовно-просветительских центров, клубов и уголков православной культуры.

После подведения итогов семинара библиотекари осмотрели выставку «Ангел над Нижним», посвященную 20-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии, и побывали на экскурсии в музее книги областной библиотеки.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.