Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347677
2 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст сайта pravoslavie.ru

Внук Владимира Мономаха Феодор родился около 1237-1239 годов. С юных лет он отличался смирением, строгой нравственностью и благочестием. При разделе отцовского наследства Феодор получил только маленький городок Можайск. Терпеливо перенося обиду, в короткое время умный и добрый князь сделал свой удел и людным, и небедным, заслужив благоговейную любовь народа. В 1260 году, женившись на ярославской княжне Марии Васильевне, святой Феодор стал князем Ярославским. От этого брака у него родился сын Михаил.

В 1277 году князь участвовал в осетинском походе, где отличился ратными подвигами, чем привлек к себе особое расположение хана Менгу-Тимура. Три года пробыл святой князь в Орде, а когда вернулся на Русь, оказалось, что его супруга умерла, а теща, княгиня Ксения, не впустила его в Ярославль, и святой Феодор должен был возвратиться в Орду. Здесь он женился на дочери хана, нареченной в крещении Анной. Этот брак имел для Руси большое значение. Здесь же, в Орде, у святого князя Феодора родились сыновья - Давид и Константин.

Огромное влияние, которое святой приобрел в Орде, он использовал во славу Русской земли и Русской Церкви. В Орде он построил несколько храмов. В 1290 году, после смерти первого сына, князя Михаила, святой Феодор с семьей возвратился в Ярославль, где стал ревностно заботиться об усилении и благоустройстве города и княжества, о благе своих соотечественников. Он построил много храмов, снабдил их утварью.

18 сентября 1299 года, чувствуя приближение смерти, святой князь принял схиму. Трогательно испросив прощения у множества собравшихся ярославцев, он мирно почил о Господе 19 сентября (2 октября по новому стилю) 1299 года.

5 марта 1463 года были обретены нетленные мощи святых князей Феодора и чад его Давида и Константина, которые прославились чудесами. Ныне они покоятся в одной раке в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля.

Get the Flash Player to see this player.