Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347656
28 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (праздник также называется Воскресением Словущим), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Словущего в городе Арзамасе Нижегородской области.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный города Арзамаса иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния, а также иеромонах Хризостом, входящий в состав делегации из монастыря Кутлумуш со Святой горы Афон, которая прибыла на Нижегородскую землю 20 сентября.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились мэр Арзамаса Михаил Бузин, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Георгия (Федотова), преподаватели и воспитанники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании литургии Михаил Бузин поблагодарил правящего архиерея за то, что в Арзамас доставляют все великие православные святыни, которые в последние годы прибывают в Нижегородскую митрополию, в том числе ковчег с частицей Животворящего Креста Господня, который привозили в Арзамас 24 сентября.

Затем иеромонах Хризостом рассказал собравшимся в храме о визите афонских монахов в Россию. По его словам, им очень приятно совершать паломничество по России в дни праздников Воскресения Словущего и Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. «В эти дни мы словно проживаем вместе с Христом Его крестные муки и Воскресение», - сказал гость.

Обратившись к присутствующим со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с престольным праздником собора и напомнил слова апостола Павла о том, что без Воскресения Христова наша вера ничего бы не стоила. Архипастырь также привел слова Спасителя о том, что каждый, кто будет верить в Него как в Истинного Бога, наследует Царствие Небесное. Сегодня мы славим Господа и уповаем на него, добавил владыка, и пожелал всем уделять особое внимание воспитанию детей: ведь если они вырастут благочестивыми, то это и будут плоды нашей земной жизни во Христе.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.