Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347649
26 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

25 сентября в селе Понетаевка Шатковского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Храм расположен в Понетаевском скиту Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

В новоосвященном храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Нижегородской митрополии и иеромонах Христофор, входящий в состав делегации из монастыря Кутлумуш со Святой горы Афон, которая прибыла на Нижегородскую землю 20 сентября.

На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), глава администрации района Максим Межевов, сестры обители и скита, попечители и благоукрасители храма, жители села, пациенты и сотрудники Понетаевского психоневрологического интерната, его директор Василий Батылов.

По окончании литургии состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за визит, совершенное богослужение и заботу об обители и ее скитах. Настоятельница монастыря пожелала владыке духовных и телесных сил в архипастырских трудах и преподнесла в дар заздравную просфору.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал, что освящение храма – это праздник не только для нынешних насельниц скита, но и для тех, кто жил там раньше. Митрополит Георгий подчеркнул, что очень рад восстановлению скита обители на этой святой земле и тесному сотрудничеству митрополии с администрацией района и психоневрологического интерната. Правящий архиерей добавил, что храм и икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» будут особо помогать всем болящим и, в частности, находящимся на попечении интерната.

Рассказывая о визите афонских монахов, Его Высокопреосвященство отметил, что братия приехали из Второго удела Пресвятой Богородицы в Четвертый - Дивеевскую обитель. Подобные события очень редки, поэтому для всех насельниц Серафимо-Дивеевского монастыря они являются большой радостью, подчеркнул архипастырь.

Отвечая на вопросы журналистов, Его Высокопреосвященство сообщил, что следующим этапом восстановления скита должна стать реконструкция колокольни. Кроме того, продолжается процесс возвращения скиту ранее принадлежавших ему зданий.

Справка:

Каменный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - первая церковь, построенная в Понетаевском скиту (3 июля митрополит Георгий освятил здесь храм в честь преподобного Серафима Саровского). В советское время здание Скорбященской церкви было приспособлено под гараж. Несколько лет назад началась реконструкция храма, а последние полгода продолжалась его роспись.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.