Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347644
26 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

24 сентября в расположенном в Советском районе Нижнего Новгорода городском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию, работающем на базе средней общеобразовательной школы №187, состоялась городская педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся в рамках реализации государственных стандартов».

В мероприятии участвовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Педагоги, ученые и представители муниципальной власти Нижнего Новгорода собрались, чтобы обсудить и подвести итоги работы по заявленной теме за истекший год, наметить планы на будущее.

Открывшая конференцию директор городского департамента образования Ирина Тарасова положительно охарактеризовала преподавание в школах Нижнего Новгорода нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

«Можно научить школьника законам физики, преподать знание математики, но если ребенок не знает, что такое, к примеру, порядочность, вряд ли из него вырастет настоящий гражданин нашей страны», - отметила Ирина Тарасова. По ее словам, именно на нравственной составляющей основан новый курс ОРКСЭ.

Выступивший с приветственным словом митрополит Георгий поблагодарил Ирину Тарасову за усилия в продвижении курса ОРКСЭ в систему образования Нижнего Новгорода. Обращаясь к педагогам, Его Высокопреосвященство сказал: «Сегодня у нас с вами больше единомыслия в вопросах необходимости и важности преподавания православных дисциплин в школе».

Касаясь системы ценностей, правящий архиерей подчеркнул, что наше общество постепенно приходит к осознанию недопустимости копирования с Запада однополого сожительства или ювенальной юстиции, когда по прихоти чиновника ребенка можно изъять из семьи. Нужно возвращаться к своим ценностям, сказал глава Нижегородской митрополии и добавил: «Что сегодня посеем, то завтра пожнем. Огромная надежда на школу. Хочется, чтобы такие ресурсные центры, как здесь и в Сормове, работали в каждом районе Нижнего Новгорода».

С приветствием к конференции также обратился глава администрации Советского района Василий Казаков. С докладами выступали директор средней общеобразовательной школы №175 Елена Терехина, учитель школы №187 Ольга Серова, директор гимназии №2 Татьяна Калинина, проректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Вера Николина, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

По окончании конференции архипастырь вручил награды наиболее отличившимся педагогам. Учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени награжден директор школы №187 Валерий Малинин. Ряд педагогов удостоены архиерейских грамот и благодарственных писем.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.