Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347640
25 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой.

23 сентября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке правительства Нижегородской области состоялось торжественное открытие VIII Нижегородских Рождественских образовательных чтений. В этом году традиционный церковно-общественный форум проходит в новом формате. В течение трех ближайших месяцев состоится ряд мероприятий, целью которых является возрождение духовности общества, воспитание подрастающего поколения в духе христианских ценностей. Лучшие проекты будут представлены в январе на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Торжественное открытие регионального этапа чтений прошло в здании Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Л. Ростроповича. Перед началом пленарного заседания участники форума - духовенство, педагоги, представители власти и других сфер социального служения - ознакомились с выставкой живописных работ нижегородской художницы Нелли Пожарницкой и фотоэкспозицией «Православный лик земли Нижегородской».

Мероприятие началось с приветственного слова главы Нижегородской митрополии. «Тема нынешних Рождественских чтений – "Русь: наследие, современность, будущее. Александр Невский. Сергий Радонежский" - очень благодатная, - сказал правящий архиерей. – Два этих мужа – настоящие бриллианты нашего Отечества. Один – воин, дипломат, глава государства. Другой – монах, молитвенник. Их жития мы должны взять за ориентир, а не те ложные либеральные ценности, которые в последние годы так старательно навязывают нашему народу».

Без уважения к прошлому невозможно будущее, подчеркнул митрополит Георгий. История государства Российского на 50-70 процентов – это история Русской Православной Церкви. В эпоху гонений на религию из русской истории «выкорчевывались» целые страницы. И в наше время люди стали терять духовно-нравственные ориентиры. Чтобы противостоять этому, необходимы общие усилия Церкви и светского общества, особенно в деле воспитания подрастающего поколения, отметил архипастырь.

Свое приветствие в адрес нижегородского форума направил председатель оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В приветствии особо отмечено, что опыт Нижегородской митрополии – один из самых ярких примеров продуктивных отношений между системами государственного и религиозного образования.

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, выступая на открытии чтений, высказал озабоченность утратой нравственных ориентиров в современном обществе и подчеркнул необходимость совместных с Церковью усилий, чтобы Русь все больше наполнялась духом православным.

На торжественном мероприятии также выступили епископ Выксунский и Павловский Варнава, ответственный секретарь оргкомитета Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и духовник Свято-Владимирской православной гимназии в Москве, член редакционного совета журнала «Альфа и Омега», ведущий телепрограммы «Православная энциклопедия» протоиерей Алексий Уминский. Отец Алексий развил мысль о ценности человеческой личности с материалистической и христианской точек зрения, сделав вывод: «Педагогика – это воспитание в человеке человеческого».

На открытии чтений принимала поздравления с юбилеем известный православный просветитель, победитель конкурса «Серафимовский учитель», руководитель Кстовского православного центра и помощник благочинного Кстовского округа по образованию Влада Воскресенская.

В рамках Нижегородских Рождественских чтений в предстоящие три месяца пройдет множество мероприятий: конференции, семинары, фотовыставки и выставки художественного творчества. Кроме того, к концу года будут подведены итоги конкурсов просветительских и социальных проектов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.