Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347636
23 Сентября 2013
Сайт Нижегородской епархии. Текст Артема Фалина.

21 сентября в нижегородском Свято–Никольском православном культурно-просветительском центре состоялся семинар «Волонтерское служение в местах лишения свободы», организованный отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой.

Во встрече, которая продолжалась больше трех часов, приняли участие представители православных волонтерских движений, катехизаторы и все интересующиеся миссионерской деятельностью в местах лишения свободы.

Открывая встречу, помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с УИС священник Дионисий Чибиряев рассказал об опыте тюремного служения Нижегородской епархии, уделив особое внимание участию осужденных в богослужениях. «Именно совместные богослужения и просветительская деятельность должны стоять в центре нашей работы», - сказал он.

Опытом своего служения поделилась волонтер отдела Татьяна Фалина, подчеркнув, что помощь осужденным - важная часть социальной деятельности, поскольку касается не только тех, кто совершил преступления, но и членов их семей.

В ходе дальнейшего обсуждения, которое строилось в форме свободного общения были озвучены потребности отдела, идеи новых проектов, а также концепция волонтерской работы, состоящая из трех основных направлений. Первое из них - работа непосредственно в колониях, которая может представлять собой как регулярные мероприятия (например, проведение лекториев, катехизис), так и разовые приезды во время проведения акций. Следующее направление – это организационная деятельность – помощь в сборах вещей, приобретении подарков, составление методических программ и обработка корреспонденции. Третье направление – оказание помощи семьям осужденных, поддержка освободившихся и многое другое.

В завершение встречи организаторы пригласили всех желающих присоединиться к деятельности отдела.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.