Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347629
21 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

20 сентября в Сормовском ресурсном культурно-просветительском центре имени преподобного Сергия Радонежского, расположенном в здании средней общеобразовательной школы №81 Нижнего Новгорода, состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с преподавателями этой организации. Правящий архиерей осмотрел классные аудитории центра, где проходят подготовку педагоги, которые затем будут преподавать курсы православных дисциплин.

После осмотра Его Высокопреосвященство совершил чин освящения центра, окропив помещения святой водой. На освящении присутствовали глава администрации Сормовского района Валерий Моисеев, директор ресурсного центра Светлана Краснова и преподаватели организации. Архиерейский хор исполнил песнопения.

В аудитории, где установлена современная интерактивная доска, Светлана Краснова рассказала архипастырю о том, какая работа проведена ресурсным центром.

Третий год в районе реализуется просветительский проект «Сормовская слобода». В его рамках по благословению митрополита Георгия открыт культурно-просветительский центр. Цель деятельности организации – систематизация работы, которая ведется в Сормовском районе по православному просвещению, образованию и воспитанию в образовательных учреждениях (школах и детских садах).

В рамках проекта в центре работает сообщество православно ориентированных педагогов, которое включает два методических объединения: учителей, которые ведут курс православно ориентированного цикла, и преподавателей школьного курса ОРКСЭ. В этом сообществе ведется апробация новых моделей по духовно-нравственному воспитанию в области образования и культуры.

«В нынешнем году 59 сормовских педагогов прошли курсовую подготовку в Нижегородской духовной семинарии, Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина и в Нижегородском институте развития образования. В нашем центре три основных места приложения: работа с педагогами, с молодежью и детьми, с родителями. Конкретно это, в частности, выражается в организации детских Рождественских чтений, фестивалей детско-юношеских хоров «Всякое дыхание да хвалит Господа» и паломнических поездках детей по святым местам», - отметила директор центра.

Результатом хорошо поставленной работы она назвала то, что в нынешнем году 94% родителей школьников в районе выбрали для преподавания их детям православный модуль курса ОРКСЭ. От имени всех сотрудников центра Светлана Краснова поблагодарила главу Нижегородской митрополии за постоянную заботу и попечение об организации.

В ходе встречи митрополит Георгий отметил, что ресурсный центр добился хороших результатов в работе. «В нынешнем году мы отмечаем трехлетие проекта «Сормовская слобода». Эта программа очень активно развивается, она показала свою востребованность в школах для детей и родителей, - сказал Его Высокопреосвященство. - Сегодня мы освятили целый ресурсный центр - крупное учреждение, где готовятся методические пособия для учителей - тех, кто проходит педагогическую переподготовку. Это своеобразный центр управления, в котором участвуют десятки школ и детских садов. Каждое направление требует своего особого подхода. С открытием центра работа должна получить более широкое развитие. В 2014 году Церковь отметит 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Это налагает на нас еще большую ответственность в деле устроения духовного просвещения и образования».

В рамках визита архипастыря состоялось подписание соглашения между Нижегородской епархией и ресурсным центром о дальнейшем сотрудничестве.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.