Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347616
19 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

18 сентября в Воскресенский кафедральный собор города Арзамаса Нижегородской области прибыла икона блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей. Образ постоянно хранится в храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенном в селе Сартаково Богородского района области.

В Воскресенском соборе святыню встречали благочинный округа города Арзамаса, настоятель храма иерей Давид Покровский, другие клирики собора и множество горожан. Перед почитаемым образом благочинный совершил молебен с чтением акафиста святой блаженной Матроне Московской.

После молебна, обратившись к присутствующим, отец Давид напомнил житие блаженной Матроны и пророческие слова святой о том, что через много лет после ее смерти люди узнают о ней и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них Богу. «И я всем буду помогать и всех услышу», - говорила старица Матрона.

«Сегодня мы с вами встречаем великую святыню – образ святой блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей, - сказал благочинный. - В прошлом году эта икона также пребывала в нашем соборном храме и очень большое число людей тогда пришло поклониться святыне и получило просимое. Многие рассказывали мне и другим священникам нашего благочиния о чудесах, которые происходили после молитв блаженной старице Матроне перед этим почитаемым образом. Кто-то получал исцеления от своих телесных и душевных болезней, у кого-то налаживалась семейная жизнь… Можно говорить о множестве чудес, которые происходили в нашем храме в дни пребывания этой святыни. Поэтому по многочисленным просьбам арзамасцев митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил, чтобы и в нынешнем году святыня вновь посетила наш город. Будем же прибегать к помощи святой Матроны Московской и просить ее святых молитв за нас пред Господом Богом».

В Воскресенском соборе святыня будет пребывать до 22 сентября. В эти дни доступ в храм для молитвенного поклонения ей открыт с 8 до 20 часов. Ежедневно в 11, 12, 13, 14, 15 и 16 часов клирики благочиния города Арзамаса совершают молебны перед иконой.












При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.