Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347597
13 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст сайта Издательского совета Русской Православной Церкви.

9 сентября в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством его главы митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся круглый стол, посвященный 70-летию избрания на Патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского), уроженца города Арзамаса Нижегородской области.

Во встрече участвовали: наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода, председатель комиссии Нижегородской епархии по канонизации святых архимандрит Тихон (Затекин), заместитель главного редактора издательства Московской Патриархии, редактор журнала «Богословские труды» Евгений Полищук, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, сотрудник миссионерского отдела Русской Православной Церкви священник Игорь Давыдов, доктор исторических наук, профессор Михаил Одинцов, доктор исторических наук, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Михаил Шкаровский, заведующая редакцией духовно-просветительской и детской литературы издательства Московской Патриархии Татьяна Тарасова, директор московского филиала Патриаршего издательско-полиграфического центра Троице-Сергиевой Лавры С. Чистяков, секретарь рабочей группы по подготовке празднования 70-летия избрания на Патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского) Сергей Лизунов.

В своем вступительном слове, говоря о сложном историческом периоде, на который пришлись годы жизни и служения митрополита, а затем Патриарха Сергия, митрополит Климент подчеркнул: «В том, что наша Церковь не была окончательно уничтожена, большая и несомненная заслуга митрополита Сергия». Он также напомнил, что в первые же часы войны митрополит Сергий обратился к народу с призывом встать на защиту Отечества. Лейтмотивом всех его обращений в годы войны были любовь к родине и молитва о страждущем русском народе. Глава Издательского совета РПЦ отметил роль митрополита Сергия в деле христианского просвещения: именно при нем было возобновлено церковное книгоиздательство, он был главным редактором «Журнала Московской Патриархии».

Михаил Одинцов выступил с докладом «Патриарх Сергий – исповедник и праведник», в котором напомнил основные этапы жизни и служения митрополита Сергия, подчеркнул важность привлечения подлинных документов для проведения исследований по этой теме, а также отметил необходимость учитывать исторические реалии тех лет.

Михаил Шкаровский, выступая с докладом «Святейший Патриарх Сергий в годы Великой Отечественной войны», напомнил, что владыка Сергий обращался к верующим за годы войны 24 раза, и привел множество фактов, свидетельствующих о вкладе в победу Русской Православной Церкви и лично Патриарха Сергия.

В ходе дискуссии обсуждались принципы работы с документами по истории Русской Церкви 1920–1940-х годов, проблема доступности материалов и возможности работы в ведомственных архивах, а также другие вопросы.

Подводя итоги, митрополит Климент отметил, что необходимо изучать исторические условия, в которых проходили жизнь и служение митрополита Сергия. Глава Издательского совета подчеркнул, что сборник документов о жизни и деятельности митрополита Сергия, над которым идет работа, должен быть подготовлен на современном уровне; этот сборник должен показать труды, которые взял на себя митрополит Сергий, и его вклад в дело сохранения церковного единства.

По окончании круглого стола прошла презентация книги Михаила Одинцова «Патриарх Сергий».

В этот же день в домовом храме в честь преподобного Иосифа Волоцкого Издательского совета РПЦ была отслужена заупокойная лития с поминовением приснопоминаемого Патриарха Сергия, а также Патриархов Московских и всея Руси Алексия I и Пимена. Богослужение возглавил митрополит Климент, литию совершал помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). За литией молились участники и гости круглого стола, а также сотрудники Издательского совета.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.