Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347593
12 Сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

10 сентября завершился официальный визит делегации Выксунской епархии в Свято-Троицкий женский монастырь города Симферополя автономной республики Крым. В ее состав вошли представители епархиальных структур и администрации городского округа город Выкса. Возглавлял делегацию по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов. Цель визита выксунцев заключалась в привозе на выксунскую землю частицы мощей святителя Луки (Войноясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, мощи которого покоятся в Свято-Троицком женском монастыре.

По прибытии в обитель выксунцы были тепло встречены ее настоятельницей игуменией Евсевией. Они посетили музей святителя Луки, по которому для них была проведена интересная экскурсия. Делясь впечатлениями, члены делегации говорили, что узнали для себя много нового.

В дар для Выксунской епархии им были преподнесены часть мощей хирурга-святителя. В свою очередь выксунцы подарили обители икону основателя иверского женского монастыря преподобного Варнавы Гефсиманского с частицей его мощей.

Сейчас мощи святителя Луки хранятся в алтаре кафедрального собора Рождества Христова города Выкса. Они будут вмонтированы в уже написанную храмовую икону святителя, а сам образ помещен в больничном храме в честь святого, построенном в этом году при Выксунской центральной районной больнице. Для всеобщего поклонения верующих икона с мощами будет доступна после освящения храма, которое состоится в ближайшее время. Совершит освящение глава епархии епископ Варнава.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.