Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347587
11 Сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Сергея Матюгина.

30 августа в городе Выкса состоялась рабочая встреча епископа Выксунского и Павловского Варнавы с Сергеем Чесноковым, президентом международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», и главой администрации городского округа город Выкса Игорем Раевым. Во встрече принимали участие начальник отдела миссии и социального служения Выксунской епархии Сергей Матюгин, руководитель православного центра «Забота» Светлана Суслина и глава регионального отделения движения «Народный собор» города Нижнего Новгорода Павел Солнцев. Тема встречи – создание в Выксе пилотной площадки по реализации различных методик, технологий в защиту семейных ценностей и жизни.

Наш город выбран не случайно. На протяжении двух лет в Выксе успешно функционирует православный центр защиты семьи, материнства и детства «Забота». В 2013 году проводился епархиальный фестиваль социальных технологий «Выкса за жизнь – 2013». На данный момент руководством Международного фестиваля «За жизнь» сформирован реестр методик, технологий и проектов в защиту жизни, которые можно применить на практике. На осуществление такой деятельности было получено благословение владыки и согласие главы администрации.

Игорь Раев подчеркнул важность и своевременность поддержки семьи и решения демографических проблем и выразил готовность поддерживать это начинание. Сергей Чесноков отметил: «На сегодняшний день у нас есть пилотная площадка регионального масштаба в городе Пенза. В Выксе подобная деятельность будет апробирована в рамках муниципалитета. Надеемся, что опыт окажется плодотворным, и это позволит транслировать модель взаимодействия Церкви и государства на другие муниципальные образования РФ».

В итоге встречи запланировано провести расширенный семинар 18-19 сентября с участием представителей республики Беларусь, городов Москва и Нижний Новгород.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.