Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347547
3 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии.

Схимонахиня Марфа (Мелюкова) была великой подвижницей, послужившей славе Божией и Дивеевской обители.

С 13 лет она по благословению преподобного Серафима Саровского начала вести подвижническую жизнь в Дивеевской обители, превосходя в подвигах даже тех сестер общины, которые отличались строгостью жизни.

Преподобная Марфа стяжала непрестанную молитву и была почти молчальницей, только на необходимейшие вопросы отвечала с кротостью и смирением.

Преподобный Серафим особенно любил ее и посвящал во все свои откровения, говорил с ней о будущей славе обители и поверял великие духовные тайны. Преподобная Марфа удостоилась присутствовать при молении старца о создании новой Мельничной общинки.

Высоким, истинно христианским подвигом отмечено ее житие. Всего шесть лет прожила она в обители и умерла 19-летней схимницей.

О достигнутом ею духовном совершенстве можно судить по тому, как высоко ценил ее преподобный Серафим, говоря, что на Небесах она будет в великой славе, что мощи ее будут почивать в обители, ибо она так угодила Богу, что сподобилась нетления.

По словам преподобного Серафима, преподобная Марфа — начальница над дивеевскими сестрами в Царствии Небесном, в обители Божией Матери.

Сейчас мощи преподобной находятся в Казанском соборе Дивеевского монастыря.

Get the Flash Player to see this player.