Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347531
1 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

31 августа в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения креста для восстанавливающегося храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижегородского округа протоиерей Алексий Парфенов, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин и другие клирики митрополии.

На молебне вместе с прихожанами нижегородских храмов молились ответственная за восстановление церкви инокиня Алипия (Андрейко), члены инициативной группы по возрождению храмов земли Нижегородской, воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища во главе с его директором Ольгой Тюховой.

Перед началом чина освящения креста митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня особенный день, когда мы вновь освящаем крест для храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

31 августа мы традиционно совершали молебен на начало учебного года, благословляли школьников, студентов, преподавателей, профессоров,
занимающихся многотрудным делом образования и воспитания. А Кирилл и Мефодий являются
покровителями и тех, кто учит, и тех, кто учится.

Я благодарю священнослужителей, монашествующих и мирян, что мы совместными трудами освобождаем из плена эту святыню, и здесь вновь будет приноситься бескровная жертва за всех и за вся».

После освящения крест был установлен на купол храма.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.