Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347515
29 Августа 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

28 августа в Доме культуры «Темп» города Арзамаса состоялось традиционная августовская конференция педагогов, приуроченная к началу нового учебного года. В работе конференции приняли участие мэр города Арзамаса Михаил Бузин, директор департамента образования администрации города Сергей Шевелев, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, руководители и педагоги школ Арзамаса, представители администрации, городской Думы, благочиния. Педагоги обсудили насущные проблемы, наметили планы на будущее.

Перед присутствующими выступил благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. Отец Давид поздравил педагогов с началом нового учебного года и праздником Успения Пресвятой Богородицы, который Православная церковь празднует в этот день. Отец Давид подчеркнул, что сотрудничество школы и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Арзамасе идет уже много лет. Кроме этого, год назад, с введением нового школьного предмета Основы религиозной культуры и светской этики и его компонента – Основы Православной культуры, который выбрали для изучения своим детям большинство арзамасцев, появилась возможность системно говорить со школьниками об основах нравственности и духовности, о духовном мире человека. Школа в лице благочиния города Арзамаса должна видеть надежного помощника в подготовке к преподаванию этого предмета.

«Надеюсь, что совместными усилиями Церкви и школы наше подрастающее поколение впитает в себя устои духовности, патриотизма и нравственности, - сказал благочинный. - В начале учебного года я желаю вам, дорогие педагоги, помощи Божией, благословения Божия, а также мудрости, крепкого здоровья и терпеливости».










При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.