Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347492
25 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой.

23 августа в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялось открытие и освящение памятника российскому императору Александру III. Чин освящения памятника возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На церемонии присутствовали министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, министр культуры региона Михаил Грошев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин, братия обители, студенты Нижегородской духовной семинарии и жители города.

В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство отметил, что нынешний год в России - юбилейный, так как исполняется 400 лет с тех пор, как династия Романовых получила в управление наше Отечество. Многие представители этого рода принесли большую пользу стране, и один из знаменитых государей - император Александр III.

«Некогда он посещал эту святую обитель, - сказал глава Нижегородской митрополии, - здесь совершал коленопреклоненные молитвы, просил у Бога поддержки, благословения и утешения. И пусть наше нынешнее доброе делание послужит возрождению нашего Отечества, воспитанию молодежи в вере православной, в том духе, в котором созидалась Россия на протяжении многих веков».

«Царю-миротворцу» - гласит надпись на постаменте. За годы его правления в стране не случилось ни одного военного конфликта, активно развивались промышленнось и сельское хозяйство, небывалого расцвета достигли культура и искусство. Александр III был настоящим православным царем. В то время, пока он правил, в России появилось множество новых храмов и монастырей.

Памятник Александру III установлен в рамках проекта «Аллея российской славы», задуманного с целью возрождения патриотического духа российского народа и увековечивания памяти наших великих соотечественников. Проект инициировал и реализует руководитель Московской скульптурной мастерской Михаил Сердюков. Памятник изготовлен при финансовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Автор монумента - заслуженный художник России Александр Аполлонов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.