Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347479
20 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, служил священником, был женат и имел детей. На 40-м году жизни овдовел и был пострижен в иночество с именем Митрофан. Был игуменом Яхромского Космина монастыря, Макариева Унженского. В 1682 году назначен на вновь образованную Воронежскую кафедру.

Святитель Митрофан отошел ко Господу в 1703 году в глубокой старости. Незадолго до кончины святитель принял схиму с именем Макарий. В своем «Духовном завещании» он назидал: «Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность — богат будешь; воздержно пей, мало ешь — здрав будешь; твори благо, бегай злого — спасен будешь».

С 1820 года число почитателей молитвенной памяти святителя Митрофана особенно возросло, начали появляться записи о чудесах на его гробнице. В 1831 году последовало официальное донесение об этом Синоду, по решению которого состоялось торжественное открытие гроба, а затем последовала канонизация святителя. От его святых мощей по милости Божией происходили многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных.

Get the Flash Player to see this player.