Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347456
14 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня - древний церковный праздник, имеющий большую популярность у православных христиан. Его еще называют Медовым Спасом, поскольку в этот день освящается первый урожай меда в текущем году. По Уставу он относится к малым праздникам «со славословием», но имеет один день предпразднества. Русское название праздника «происхождение» - не вполне точный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (13 августа), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов Святыя Соборныя и Апостольския Великия Церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского по всем градам и весем». Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа (по старому стилю) совершается до или после литургии (поэтому в народе праздник называют также Спас на воде, Мокрый Спас). Вместе с освящением воды совершается освящение меда. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Особенности богослужения в этот день аналогичны особенностям богослужения Крестопоклонной недели и дня Воздвижения Креста Господня.

О празднике рассказал клирик Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода протоиерей Олег Серняев:

«В честь праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня был освящен главный престол Староярмарочного собора, построенного на территории Нижегородской ярмарки по проекту столичного архитектора Огюста Монферрана в 1822 году. Более полувека он был главным ярмарочным собором, куда ходили молиться многочисленные купцы, приезжавшие в Нижний Новгород на ярмарку со всей России.

После революции 1917 года его закрыли и разместили в нем хозяйственные службы, а в доме причта - жилые квартиры. В 1991 году храм передали Нижегородской епархии, и он стал кафедральным собором Нижнего Новгорода. В 2009 году Святейший Патриарх Кирилл во время своего визита в Нижегородскую епархию благословил определить кафедральным новоярмарочный - Александро-Невский собор.

Но Староярмарочный собор по-прежнему - излюбленное место молитвы горожан, здесь находится много икон святых с частицами их цельбоносных и чудотворных мощей».

Get the Flash Player to see this player.