Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347449
12 Августа 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст директора лагеря Людмилы Батуриной.

Вот уже шестой год успешно работает православный лагерь «Страна детства» при храме во имя Живоначальной Троицы с. Кантаурово. В 2012 году лагерь стал одним из победителей Конкурса «Православная инициатива», который проводится Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных инициатив под председательством Патриарха Всея Руси Кирилла. В 2013 г. финансирование лагеря осуществлялось из средств Конкурса, финансовой помощи Администрации городского округа г. Бор, благотворительной помощи и собственных средств храма. Неоценимую помощь в организации работы лагеря оказали родители ребят.

14 дней шли рука об руку по «дороге добра» 40 ребят со своими воспитателями и вожатыми. Они старались жить по заповедям Божиим, посещали богослужения, прилагали силы и старание для исправления своих недостатков. Много интересного встретили они на своем пути. Это и экскурсия в г. Семенов на родину Золотой Хохломы, и паломническая поездка в Спасо-Преображенский монастырь г. Мурома, к мощам Илии Муромца и иконе Божией Матери «Скоропослушница». Провели день в воинской части, не обошлось и без прогулки на лошадях в конном клубе «Аргамак». Провели концерт в Киселихинском госпитале для ветеранов войн. Там же рассказали о своем храме, воскресной школе и о своем лагере.

Самым запоминающимся в этом году был двухдневный поход с ночевкой в окрестностях д.Першино! В походе встретились с ученым-археологом, посетили место раскопок селища 13 века, пели песни у костра, посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Ступино, где расчистили заброшенную могилу жены настоятеля храма.

В завершении смены был организован концерт для родителей, где каждый ребенок показал свои таланты. Много теплых слов было сказано родителями в адрес настоятеля храма отца Александра Мужиченкова, стараниями и молитвами которого живет лагерь, и всех сотрудников лагеря. После благодарственного молебна по окончанию смены, батюшка подарил каждому ребенку на память диск с фотографиями о жизни в лагере и маленький колокольчик, и пожелал, чтобы его звон не давал спать и лениться нашим душам, открыл их для святости, красоты и любви, чтобы звал нас к вершинам лучезарным, к вечности, к Богу…

Одухотворенные и счастливые, переполненные впечатлениями участники проекта, и дети, и взрослые, с нетерпением ждут следующей встречи с любимым лагерем!


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.