Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341785
30 Сентября 2010
30 сентября 2010 года 9:08
юлия залялиева: «чествуя святых мучениц веру, надежду, любовь и софию, мы верим и надеемся, что наши дети будут возрастать в любви и постигать духовную мудрость».
сайт нижегородской епархии.

в день памяти святых мучениц и.о. директора арзамасской православной гимназии имени веры, надежды, любови и матери их софии юлия залялиева рассказала, как гимназисты отмечают свой главный праздник.


— в нашей гимназии в течение пяти лет со дня ее освящения владыкой георгием ежедневно по учебным дням совершается молебен святым мученицам, и все дети и учителя обращаются к ним с молитвой: „троицы поборницы, вера, любовь и надежда, в вере, любви и надежде утверждайте нас“.

так как празднование нашим святым покровительницам совершается 30 сентября, то сразу же после дня знаний мы начинаем готовиться к главному празднику гимназии. дети под руководством педагогов разучивают новые стихи, музыкальные номера, ставят спектакли. с самого основания арзамасской православной гимназии в ней действует кружок театрального искусства под руководством актрисы арзамасского театра драмы тамары гордиенко, и в течение каждого
учебного года мы ставим несколько спектаклей, в которых участвуют все учащиеся. кроме того, у
нас ежегодно издается „вестник гимназии“, который отражает путь развития, достижения учебного заведения за предыдущий учебный год. вместе с телерадиокомпанией „арзамас“ выпускаются телепередачи о нашей гимназии.

традиционно день именин начинается у нас с общей молитвы за праздничной божественной
литургией. педагоги и воспитанники вместе с родителями идут на службу в храм в честь владимирской иконы божией матери, где служит наш духовник протоиерей сергий жулин. в этот день всегда много причастников-гимназистов. торжественная часть праздника включает выступления
наших ребят, учителей и родителей.

в этот день мы рады видеть своих друзей и попечителей, которые помогают гимназии успешно развиваться: мэра арзамаса анатолия мигунова, представителей администрации города, руководителей и представителей предприятий арзамаса. среди них особенно хочется отметить директоров арзамасского машиностроительного завода василия шупранова и арзамасского лпумг ооо „газпромтрансгаз нижний новгород“ павла ларина, а также наших помощников и наставников из арзамасского государственного пединститута.

чествуя святых мучениц веру, надежду, любовь и софию, мы верим и надеемся, что по их святым молитвам наши дети будут возрастать в любви и постигать духовную мудрость.