Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347397
2 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

1 августа, в день 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского, на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась закладка собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. О том, что в обители появится такой храм, предсказывал еще сам преподобный Серафим. Благовещенский собор строится на том месте, где до революции стоял Тихвинский собор, на одной линии с Троицким и Прображенским соборами обители.

В церемонии закладки храма участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие гости. Грамоту, которая была вложена в капсулу, помещенную в основание собора, вместе с Его Высокопреосвященством и главой региона подписали председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, заместитель председателя правления ОАО «Русгидро» Михаил Мантров, председатель совета директоров ОАО «АКБ Новикомбанк» Илья Губин, настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова).

«Сам преподобный Серафим озвучил волю Царицы Небесный, чтобы внутри Канавки был построен храм. И вот минуло чуть больше 150 лет, и это его благословение начинает получать практическое воплощение», - сказал глава Нижегородской митрополии.

Валерий Шанцев также подчеркнул, что заветы преподобного Серафима, который исповедовал мир, любовь и веру, по-прежнему очень важны для жителей Нижегородской земли. «Поэтому сегодняшнее событие останется в памяти на века», - выразил уверенность губернатор.

По окончании закладки храма руководитель проекта Андрей Анисимов рассказал присутствующим о его реализации: «Батюшка Серафим предсказывал, что собор будет очень красив, поэтому мы долго думали над его проектом. Мы решили, что он должен быть таким, каким бы его построили в те времена, когда жил преподобный Серафим. Храм будет строгим, но очень изящным, по стилю похожим на Казанскую церковь. Кроме того, это будет единственный однокупольный храм в обители».

Строящийся храм будет также и самым большим в монастыре - площадь его застройки составляет 2200 квадратных метров, на трех уровнях разместятся восемь престолов. Работы по возведению храма идут с небольшим опережением графика - в этом году планируется закончить основное строительство и приступить к внутренней отделке. Работа по проектировке интерьеров храма предстоит серьезная - там будет и мрамор, и мозаика, и роспись - то есть все направления церковных искусств.

Над возведением храма трудятся мастера из Нижнего Новгорода, Владимира, Белоруссии. «Примечательно, что среди мастеров нет случайных людей. Они все - профессионалы с большим опытом строительства храмов, которые осознают, какая ответственность на них возложена», - отметил Андрей Анисимов.

Свой вклад в строительство собора могут сделать все желающие - в обители можно заказать именной кирпичик или сделать пожертвование.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.