Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347391
1 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

31 июля, в канун празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского, где с 29 июля пребывала для молитвенного поклонения рака с мощами этого святого, доставленная туда крестным ходом из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник обители игумен Никон (Ивашков) и другие клирики благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации города Сарова Валерий Димитров, директор по развитию производственной системы «Росатома» Сергей Обозов, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Артем Кавинов, помощник директора РФЯЦ–ВНИИЭФ Дмитрий Сладков.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся в храме со святительским словом. Он напомнил о состоявшихся в 1903 году торжествах, приуроченных к канонизации преподобного Серафима Саровского, с участием российского императора Николая II, ставшего затем страстотерпцем вместе со своей семьей.

Затем начался крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского в Дивеевский монастырь. Раку поставили на носилки, являющиеся точной копией тех, которые использовались во время канонизации преподобного Серафима. Крестный ход с участием около 1500 человек прибудет в Дивеево вечером.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.