Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347352
24 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии.

21 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа из 12 волонтеров – прихожан нижегородских храмов – совершила миссионерскую поездку в села Ичалки и Сундеево Перевозского района (Лысковская епархия).

В селе Ичалки волонтеры посетили единственное сохранившее церковное строение – построенную в 1914 году колокольню при храме в честь Святой Троицы. В селе до 1917 года было два православных храма и часовня. На приходах этих двух церквей состояли 2800 прихожан, а попечителями являлись братья-помещики Нейдгарды, один из которых – мученик Алексей Нейдгард (+1918) - прославлен Русской Православной Церковью в лике святых.

В расположенном в двух километрах от Ичалок селе Сундеево волонтеры посетили недействующую церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. С 1909 по 1916 год настоятелем в этом храме и законоучителем в церковно-приходской школе был священномученик Андрей Бенедиктов (+1937), прославленный в лике святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году. Как рассказал глава администрации Ичалковского сельсовета Александр Нужин, жители Ичалок и Сундеева знают о подвиге своих земляков, пострадавших за веру в годы гонений, и давно задумывались о необходимости восстановления храмов и создания православных приходов, поэтому приезд нижегородских волонтеров стал для них большим событием.

В обоих селах в этот день были совершены водосвятные молебны, которые возглавил настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Бутурлино протоиерей Николай Дяур. После богослужений верующие прошли крестным ходом вокруг возрождаемых святынь. Волонтеры рассказали местным жителям историю их храмов, а также объяснили процедуру воссоздания приходов. Кроме того, нижегородцы установили на зданиях часовни в Ичалках и Казанского храма в Сундеево информационные таблички. Будущим приходам волонтеры передали в дар иконы для молитвенного поклонения прихожан и православную литературу.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.