Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347347
22 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

22 июля в 22 часа 50 минут на телеканале «Россия-1» будет показан документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

1025 лет назад на берегу Днепра случилось событие, повлиявшее на весь ход мировой истории: князем Владимиром была крещена Киевская Русь.

В тот день в днепровской купели родился новый народ со своей особой системой духовных и нравственных координат. За тысячу лет Русская Православная Церковь стала крупнейшей православной Церковью мира. И даже годы гонений на Церковь, жестокие репрессии против священников и верующих, жесткая атеистическая пропаганда не смогли убить веру и дух православия в русском народе. Закрывались храмы, разрушались монастыри, ссылались священники, но вера оставалась в сердцах людей. И в 1988 году, когда партийное руководство Советского Союза разрешило праздновать 1000-летие Крещения Руси, в храмы на праздничные мероприятия пришли миллионы людей. Это стало началом духовного возрождения России, которое продолжается и сейчас.

В фильме рассказано о последних 25 годах жизни Церкви, о ее возрождении на всем пространстве исторической Руси и за ее пределами. За четверть века Русской Православной Церковью построены более 25 тысяч храмов, открыты около 800 новых монастырей. Тысяча храмов в год, три храма в день. Ничего подобного в истории христианства не было никогда.

Эксклюзивное интервью для фильма дали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России Владимир Путин, иерархи, клирики и миряне из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Средней Азии, Казахстана и ряда других стран.

Автор и ведущий фильма – митрополит Волоколамский Иларион.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.