Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347334
21 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

С Казанской церкви, бывшей ранее приходской, берет свое начало история Серафимо-Дивеевского монастыря. В камне она была построена в 1770-е годы основательницей обители матушкой Александрой (Мельгуновой). Но сам преподобный Серафим Саровский запрещал сестрам обители называть Казанскую церковь приходской, говоря, что со временем это будет теплый монастырский собор с множеством пристроек и приделов - наподобие Иерусалимского храма.

«Казанская церковь, радость моя, такой будет храм, какого и нет подобного! При светопреставлении вся земля сгорит, радость моя, и ничего не останется, - провидел старец. - Только три церкви со всего света будут взяты целиком, не разрушенными, на небо: одна-то в Киевской лавре, другая… (какая - сестрами забылось), а третья-то - ваша Казанская, матушка… Все место, освященное подвигами матушки Александры и прочих, взойдет в этот храм, а теперешняя-то церковь останется лишь как бы ядрышком».

Церковь постоянно менялась и достраивалась в течение столетия после своего возведения, однако в ХХ веке ее постигла участь большинства российских храмов: в 1937 году она была закрыта, а в 50-е годы лишилась верхних ярусов колокольни и храмовой части трапезной. Простояв в таком виде почти полвека, в 1991 году Казанская церковь была вновь передана Дивеевскому женскому монастырю.

К ее паперти, на западной стороне, по благословению преподобного Серафима пристроен храм в честь Рождества Христова. Люди удивлялись, как можно пристраивать что-то к храму, тем более с западной стороны, и преподобный ответил: «Ты строй - там Сама Царица Небесная стояла Своими стопочками».

Когда храм в честь Рождества Христова был возведен, батюшка Серафим размышлял: «А не обидится ли на нас Царица Небесная, что мы в честь Ее Рождества храм не построили?» И тогда строители нашли возможность в подвальной части устроить церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Преподобный говорил, что этот храм прославится четырьмя мощами, - и сегодня здесь уже почивают трое мощей. Мы видим, как пророческое наставление воплощается в жизнь.

О храме рассказала настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова):

«Казанская церковь занимает в Дивеевской обители особое место. Нынешнее великолепие этого небольшого, но с большой историей храма поражает паломников.

Именно здесь первоначальнице явилась Царица Небесная и указала место Своего прославления - Четвертого жребия во вселенной. Следуя предсказанию батюшки Серафима и обстраивая церковь, мы опасались, что новые приделы сильно изменят ее облик.

Но те, кто видел ее до пристроев и имеют возможность сравнить с церковью сегодняшней, говорят, что пристрои так удачно вплелись в архитектуру здания, что чисто внешне оно воспринимается прежним. Лишь по трем алтарям можно определить, что произошли некоторые изменения. Храм воссоздан в своей изначальной красоте.

Я считаю, что благодаря этим дополнительным элементам, куполочкам церковь стала только краше. Сначала боялись, что она будет широкой, загородит всю площадь, но в итоге обновленная Казанская церковь оказалась очень стройной, и эти пристрои стали с нею единым целым.

Многие удивляются, насколько быстро все возводится. Но надо не забывать, каково это место. Здесь все происходит по милости Божией, по благословению Царицы Небесной и батюшки Серафима. Иначе не скажешь».

Get the Flash Player to see this player.