Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347196
24 Июня 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Эдуарда Сорокина.

23 июня, в день двунадесятого праздника Святой Троицы, в Нижнем Новгороде после Божественной литургии, совершенной в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви), воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ) провели концерт. Они исполнили русские народные напевы, стихи, посвященные Святой Троице, и приняли участие в старинных славянских играх. Перед концертом гости праздника смогли отведать приготовленные воспитанницами училища пирожки и чай.

«На втором курсе духовного училища есть предмет “Русское народное творчество“. И сегодня у нас получается своеобразный экзамен по этому предмету. В выступлении принимают участие воспитанницы всех отделений, - рассказала учащаяся регентского отделения НПЖДУ Алена Зотина. - Для меня Троица - очень светлый праздник, ведь снизошла благодать Святого Духа!»

Такое мероприятие в духовном училище проводится впервые. «Храм и прихожане - единая православная семья, у которой общие праздники. А чтобы праздник получился запоминающимся, мы делаем еще и такой концерт», - подчеркнула директор НПЖДУ Ольга Тюхова.

«Замечательный праздник сегодня. Хорошо, что после торжественной церковной службы продолжилась атмосфера этого дня в фольклорном концерте с русскими народными играми и утехами, в угощении прихожан пирогами и чаем, за что радушно благодарим воспитанниц духовного училища, - отметил настоятель храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Цыбышев - Всем желаю любви, как главной составляющей нашей жизни!»


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.