Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347162
17 Июня 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото отдела по делам молодежи и Нагорного благочиния Нижегородской епархии.

14 июня в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующем на базе средней общеобразовательной школы №187 Советского района Нижнего Новгорода, завершились курсы повышения квалификации для педагогов, которым в новом учебном году предстоит преподавать один из выбранных родителями учащихся модулей школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Курсы проводились на базе ресурсного центра с 3 июня.

11 июня в рамках более углубленного изучения педагогами содержания православного модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» прошла встреча слушателей курсов с представителями Нижегородской епархии. Помощник благочинного Нагорного округа по образованию и культуре иерей Алексий Белецкий кратко рассказал о современной православной культуре, после чего слушатели смогли познакомиться с творчеством православного автора и исполнителя песен Алексея Малышева.

Во второй части встречи епархиальный отдел по делам молодежи представил опыт развития молодежного служения на приходе. О нем рассказал инструктор национальной организации «Витязи» Сергей Шибер, который возглавляет отряд «витязей» при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

13 июня по инициативе Нагорного благочиния состоялась встреча слушателей курсов с доцентом Международной славянской академии, кандидатом педагогических наук Еленой Власовой, которая в формате семинара рассказала о православных формах работы с детьми в системах внеурочного воспитания и дополнительного образования на примере проекта музея под открытым небом в селе Оранки Богородского района Нижегородской области.

Слушатели остались очень довольны таким нестандартным форматом курсов и отметили, что встречи с людьми, имеющими практический опыт работы в церковной системе образования, весьма полезны. Они позволяют лучше понять значение духовно-нравственного аспекта в воспитании и образовании.






При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.