Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347148
14 Июня 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

11 июня состоялись выпускные экзамены вечерних певческих курсов Арзамасского благочиния Нижегородской епархии. Это третий выпуск годичных курсов по подготовке певчих церковных хоров. Курсы при Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса организованы совместно с Нижегородским православным женским духовным училищем (НПЖДУ).

К выпускным испытаниям, состоящим из экзаменов по вокалу, уставу и обиходу неизменных песнопений, подошли 14 слушателей курсов. Экзаменационную комиссию возглавила директор НПЖДУ Ольга Тюхова.

«У тех, кто приходит на курсы, цели разные. Одни идут просто от того, что им здесь хорошо, интересно. Другие - чтобы потом попробовать себя в качестве певчих на клиросе. К таким слушателям мы предъявляем особые требования, потому что клирос - это то место, где должны петь профессионалы», - рассказала Ольга Тюхова.

По итогам экзаменационных испытаний только 11 слушателей курсов получили дипломы об их окончании.

После завершения экзаменов состоялось обсуждение педагогами перспектив дальнейшего обучения певчих церковных хоров в Арзамасе.

«Я вижу большое старание педагогического коллектива, но считаю, что еще много работы впереди, - поделилась директор НПЖДУ. - Как правило, на курсы приходят люди не музыкальные, но обладающие очень большим желанием знать, уметь, учиться. Это люди обременены семьей, работой, поэтому в течение года не всегда педагогу удается донести до слушателей все то, что он бы хотел. В Нижнем Новгороде мы решили сделать вторые курсы, предназначенные для слушателей, которые считают недостаточными те знания, которые они получили. В Арзамасе пока такой практики нет, но, вероятно, мы придем к этому. Также мы будем организовывать курсы повышения квалификации для самих педагогов - и это тоже очень важно».

Вместе с тем, как рассказала руководитель певческих курсов Арзамаса, регент Воскресенского собора Татьяна Кошелева, в прошлом году двое ее выпускников продолжили свое обучение в Арзамасском музыкальном колледже, еще несколько человек стали певчими в храмах.

С началом учебного года певческие курсы продолжат свою работу. Новый набор слушателей пройдет в августе.










При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.