Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346618
12 Марта 2013
12 марта 2013 года 16:04
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

12 марта в конференц-зале первого павильона Нижегородской ярмарки в рамках открывшейся в этот день VI Межрегиональной выставки-ярмарки «Широкая масленица» отдел культуры Нижегородской епархии провел заседание дискуссионного киноклуба. Всем желающим была предоставлена возможность посмотреть документальные фильмы «Пусть мама услышит» и «Рождественская история» на злободневную тему социального сиротства. Фильмы созданы по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Авторы фильма и организаторы прошедшего мероприятия – старший священник Никольского храма Нижнего Новгорода протоиерей Владимир Гофман и нижегородский тележурналист Валентина Еремина рассказали о том, как начинали помогать воспитанникам детского дома «Тополек» в Тоншаевском районе Нижегородской области. В начале 2000-х годов соавторы приехали в этот детский дом и с тех пор регулярно его посещали, помогали воспитанникам, в том числе организовывая воскресную школу.

Особую остроту теме придавало то, что в фильмах были показаны дети при живых родителях, забывших из-за жизненной неустроенности о своем родительском долге.

«Это зло – сиротство - искоренить в одночасье нельзя, - сказал в своем вступительном слове отец Владимир. – Но смотреть на это равнодушно невозможно. Поэтому Церковь всегда имела попечение о детях-сиротах: и в прежние годы, и сейчас. Если даже мы смогли помочь одному-двоим воспитанникам детского дома обрести свое место в жизни, особенно после выпуска, во время вступления во взрослую нелегкую жизнь, это уже результат. Мы помогаем молодому человеку становиться православным, а значит сильным».