Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346267
20 Декабря 2012
20 декабря 2012 года 13:09
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Лукияновой.

16 декабря епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с представителями православного молодежного движения во имя преподобного Варнавы Гефсиманского.

Перед началом встречи ее участники присутствовали на молебне перед мощами преподобного Варнавы Гефсиманского, который Его Преосвященство отслужил в притворе Троицкого собора выксунского Иверского женского монастыря.

Встреча проходила в здании Выксунского православного духовного училища. Открывая ее, архипастырь рассказал молодым людям о жизни преподобного Варнавы, святого покровителя движения. «Даже его смерть имеет глубокое назидание для нас, как и вся его жизнь, - отметил он. - Перед своей кончиной старец долго исповедовал своих духовных детей, затем прошел в алтарь с крестом в руках, чтобы немного передохнуть, после чего намеревался опять идти исповедовать людей, так как была пятница первой недели Великого поста 1906 года. Здесь он и предал Господу свой дух - у подножия Его Престола. Старец скончался, стоя в молитве на коленях, как и преподобный Серафим Саровский», - сказал епископ Варнава.

Затем выступил руководитель молодежного движения Сергей Матюгин. Он рассказал о проектах движения и среди них особенно отметил волонтерский центр, сотрудники которого работают с детьми детского дома «Малютка» и социально-реабилитационного центра «Пеликан». «Сейчас мы планируем создать в Выксе службу милосердия, которая могла бы помочь бездомным и находящимся в тяжелой жизненной ситуации выжить в холодное время года», - сказал Сергей.

Епископ Варнава и участники встречи также обсудили проблемы, возникающие в ходе волонтерской деятельности. В конце встречи Людмила Колоколова с благословения владыки предложила всем членам движения совершать ежедневное краткое молитвенное правило преподобному Варнаве Гефсиманскому, чтобы члены движения постоянно находились в духовном общении с его святым покровителем.