Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346166
5 Декабря 2012
5 декабря 2012 года 16:20
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Елены Шумратовой.

29 ноября воспитанники и преподаватели выксунского реабилитационного центра для несовершеннолетних «Пеликан» и волонтеры православного молодежного движения во имя преподобного Варнавы Гефсиманского совершили двухдневную трудническую поездку в Свято-Успенский мужской монастырь (Флорищеву пустынь), расположенный в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области.

В поездке участвовали 20 человек. В течение двух дней дети вместе с преподавателями трудились в монастыре, убирали в храме, несли послушание в трапезной – чистили картошку, мыли посуду, помогали в уборке территории – расчищали ее от снега.

Не оставались они в стороне и от монастырской жизни - посещали утренние и вечерние богослужения, молились, пели на клиросе.

В паломнической трапезной детей и взрослых кормили постной, но в тоже время очень вкусной едой.

Для паломников была организована экскурсия по монастырю, из которой они узнали об их истории и жизни святых, мощи которых покоятся в обители. Каждый смог обрести здесь духовную помощь, найти ответы на вопросы и духовные силы для дальнейшей работы.

Справка:

Флорищева пустынь была основана в начале XVII века настоятелем Иларионом, будущим митрополитом Суздальским. Монастырь сегодня воссоздан в первозданном виде.