Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345970
28 Октября 2012
28 октября 2012 года 13:00
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Голубевой. Фото Алены Баикиной.

26 октября в городе Выкса Нижегородской области на территории храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова возле алтарной стены был открыт новый памятник. Мемориал посвящен основателю города и знаменитых Выксунских заводов Ивану Баташеву и погребенным на этом месте мастеровым, прославившим выксунскую металлургию: управляющему заводами М. П. Горностаеву, главному механику М. Т. Попову, заводским изобретателям братьям Пономаревым и другим.

Место установки памятника выбрано не случайно. Около 200 лет назад здесь возвышался бронзовый бюст Ивана Баташева, отлитый на Сноведском заводе, а с 1948 года на территории церкви в честь Иоанна Богослова покоится прах основателя города.

Новый памятный знак собственноручно изготовили кузнецы братья Алексей и Сергей Карпеевы по образцам и технологиям баташевских времен.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориала, присутствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, начальник управления культуры администрации городского округа Выкса Александр Исаев, краевед Галина Никулина, представители СМИ.

Епископ Варнава поздравил всех с двойным праздником – днем особого почитания Иверской иконы Пресвятой Богородицы, являющейся покровительницей Выксы, и с открытием мемориала Баташеву. В своем архипастырском слове Его Преосвященство напомнил высказывание: "Не знать историю Отечества – преступление! Люди, которые не помнят историю и не стремятся ее познать – не имеют хорошего будущего, и их настоящее не бывает радостным и светлым".

"Благодаря братьям Баташевым Выкса родилась и прославилась на весь мир, - подчеркнул архипастырь. - В те давние времена Баташевы потрудились сделать Выксу одним из главных городов-металлургов. И сейчас Выкса стремительно развивается не только в общественном, экономическом, культурном направлениях, но и в духовном. Подтверждение тому – образование Выксунской епархии, благодаря чему Выкса стала центром духовной епархиальной жизни. И мы чтим братьев Баташевых, потому что они стоили не только заводы, но и храмы, чтобы люди могли жить духовной жизнью».

Честь открытия памятного знака была предоставлена епископу Варнаве, Александру Исаеву и Галине Никулиной. После открытия мемориала правящий архиерей совершил чин освящения памятника.