Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341679
9 Сентября 2010
9 сентября 2010 года 19:38
в рамках юбилейных торжеств в бортсурманах прошла обширная культурная тематическая программа
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.
9 сентября - второй день торжеств в честь 10-й годовщины канонизации святого праведного алексия бортсурманского, всея россии чудотворца. в этот день в селе бортсурманы пильнинского района после божественной литургии, совершенной в храме в честь успения божией матери, духовенство и паломников ожидала культурная тематическая программа: просмотр фильма о святом праведном алексии бортсурманском и концерт участников районной художественной самодеятельности в сельском доме культуры, а также художественные и фотовыставки уроженцев этого края.

под открытым небом на площади между храмом и зданием сельской администрации развернулась православная выставка-ярмарка. на импровизированном информационном стенде можно было прочесть информацию о святом алексии бортсурманском и о храмах округа по направлению от пильны до курмыша. были представлены фото и художественные выставки: выставка рисунков учеников пильнинской школы искусств «красота божиего мира», фотовыставка инокини любови (пеньковой) из преображенского прихода села языково, выставка поделок ребят из пильнинского культурно-досугового центра. дети из курмышского детского дома и социального приюта села столбищи вместе со своими педагогами привезли свои поделки и кулинарные изделия. также была развернута выставка художников пильнинского района.

город мастеров предлагал посетить прямо на улице мастер-классы резьбы по дереву, вязания шалей, поделок из тестопластика, вышивки картин нитями и бисером, вязания крючком. здесь же развернулась выставка-продажа кондитерских изделий пильнинского райпо. для детей работали аттракционы.

в тематической концертной программе в доме культуры прозвучало много песен и стихов об алексии бортсурманском. сам концерт состоял из восьми номеров, среди которых были и поэтические, и вокальные выступления. среди выступавших был автор-исполнитель валентин бакишев, дипломант епархиального конкурса 2009 года со своей песней «дорога к храму». также на концерте выступили ребята из вокальной группы «россияночка» социального приюта «родник» и учащиеся пильнинского культурно-досугового центра, подготовившие сольные номера.



Яндекс.Метрика