Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345805
14 Сентября 2012
14 сентября 2012 года 19:22
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

13 сентября начался трехдневный визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Белоруссию. Как сообщил радио «Образ» руководитель пресс-службы Нижегородской епархии священник Виталий Груданов, в международном аэропорту города Минска Его Высокопреосвященство встречал секретарь Белорусского экзархата Московского Патриархата протоиерей Николай Коржич. Из аэропорта глава Нижегородской митрополии направился в город Жлобин Гомельской области, где он родился, вырос и начал церковное служение.

Поездка нижегородского архипастыря приурочена к намеченному на 15 сентября освящению храма в честь преподобного Серафима Саровского, который построен в том районе Жлобина, где находился родительский дом владыки Георгия. Его Высокопреосвященство сам инициировал и вдохновлял проект создания храма.

Утром 14 сентября в Свято-Троицком храме Жлобина митрополит Георгий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Жлобинского благочиния Гомельской епархии. За богослужением молился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. По окончании литургии Его Преосвященство приветствовал высокого гостя и пожелал никогда не забывать свою малую родину.

В этот же день глава Нижегородской митрополии по приглашению директора Жлобинского аграрно-технического колледжа посетил это учебное заведение, где провел встречу со студентами и преподавателями, ответил на их вопросы.

Затем владыка Георгий прибыл в среднюю общеобразовательную школу №6, которую окончил в 1981 году. Директор учебного заведения показал гостю, насколько оно изменилось за эти годы. В актовом зале состоялась беседа нижегородского архипастыря с учениками и педагогами школы. В музее этого образовательного учреждения Его Высокопреосвященству была представлена экспозиция, повествующая о нем как о знаменитом выпускнике.

Далее на городском кладбище Жлобина митрополит Георгий совершил заупокойную литию на месте погребения многих своих родственников.

Вечером в Свято-Троицком храме по благословению Его Высокопреосвященства руководитель службы протокола Нижегородской епархии иерей Виталий Груданов совершил благодарственный молебен. На богослужении присутствовали участники создания храма в честь преподобного Серафима Саровского. По окончании молебна им были вручены архиерейские грамоты, благодарственные письма и иконы преподобного Серафима Саровского.