Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345625
1 Августа 2012
1 августа 2012 года 13:39
Сайт Нижегородской митрополии. Текст официального сайта Московского Патриархата.

1 августа в Патриарших покоях Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Во встрече участвовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Валерий Павлинович, за Ваши труды. Нижегородская область очень динамично развивается, и я радуюсь тому, что материальное, инфраструктурное, социальное развитие идет рука об руку с развитием духовным», - сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви охарактеризовал как историческое событие недавнее учреждение Нижегородской митрополии. «Владыка Георгий, который много трудов и сил положил и полагает для процветания церковной жизни в Нижегородской области, возглавляет сейчас митрополию. Уже рукоположены два архиерея, будет рукоположен еще один, и таким образом один из самых сильных церковных регионов России обретает структуру, которая позволит динамично развиваться дальше», - подчеркнул Святейший Владыка.

Особую признательность Святейший Патриарх Кирилл выразил за поддержку, которую на протяжении уже пяти лет руководство области оказывает многочисленным паломникам, прибывающим поклониться святыням Дивеева. «Существует замечательный палаточный лагерь, где на должном уровне обеспечиваются питание, медицинское обслуживание, безопасность, санитария. Думаю, что пример Дивеева может и должен использоваться в других местах России, куда совершаются массовые паломничества», — отметил Предстоятель.

«Я очень тронут Вашими словами, которые характеризуют нашу деятельность, - сказал в свою очередь Валерий Шанцев. - Мы действительно стараемся. Благодарю Вас за очень теплое, доброе отношение к нашему региону. Вы часто у нас бываете. Поверьте, что Ваше участие для нас очень важно, потому что Вы помогаете нашему развитию - и духовному, и культурному, и даже экономическому».

На память о встрече Предстоятель подарил губернатору книгу о ставропигиальных монастырях Русской Церкви и образ святого благоверного великого князя Александра Невского, чей жизненный путь завершился на Нижегородской земле, и пожелал Валерию Шанцеву молитвенной помощи святого князя.

Губернатор преподнес Его Святейшеству набор традиционной русской утвари, выполненный мастерами хохломских художественных промыслов.